Как начислять условные проценты и доходы по возвратной финпомощи?

ГНСУ в г. Киеве в Письме 19.06.2013 г. № 1179/10/06-4-06 рассмотрела вопрос: как правильно начислять условные проценты по возвратной финпомощи и сделала такой вывод:

пунктом 152.9 ст.152 НКУ установлено, что базовым налоговым (отчетным) периодом для целей III раздела НКУ является календарный квартал.

При этом налоговый учет ведется в общем порядке, установленном НКУ.
Учитывая вышеизложенное, плательщик налога на прибыль на конец календарного квартала должен осуществлять как расчет условного начисления процентов возвратной финансовой помощи, так и включение в состав своих доходов невозвращенной финансовой помощи от плательщика налога.
Здесь, естественно, речь идет о том, что по той матпомощи, по которой нужно начислять условные проценты- это делается по итогу квартала, а там где нужно включить в доходы- это также нужно сделать в конце квартала, а не о том что нужно начислить и доход и условные проценты (эти действия- взаимоисключающие). Об этом однозначно сказано в самом тексте Письма № 1179/10/06-4-06

Вывод о том, что доход и условные проценты нужно начислять по итогу квартала- был абсолютно правильный на дату принятия Письма (19.06.2013 г.), но после этого в пп.152.9 НКУ были внесены изменения Законом 403-VII. В результате, начиная с 04.08.2013 г.пп. 152.9 НКУ выглядит так:

152.9. Для целей этого раздела используются такие налоговые периоды: календарные квартал, полугодие, три квартала, год. Базовым налоговым (отчетным) периодом для целей этого раздела является календарный квартал или календарный год в случае уплаты ежемесячных авансовых взносов, в порядке, определенном пунктом 57.1 статьи 57 данного Кодекса;

Похожие записи:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.