Главная » Разделы Налогового кодекса Украины с комментариями » 4. Налог на доходы физических лиц » Архив рубрики "Налоговый кодекс Украины. Статья 177. Налогообложение доходов, полученных физическим лицом - предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности, кроме лиц, избравших упрощенную систему налог"
Сортировка:

Отсутствие вида деятельности у ФОПа ведет к доначислениям

Налоговая выпустила новое письмо, в котором описала неприятности, которые ждут предпринимателя, осуществляющего не внесенный вид деятельности. Самые большие неприятности в этом случае, все-таки, грозят самому ФОПу. А вот юрлицу, работающему с таким предпринимателем, от греха подальше, лучше брать копию документа, подтверждающего госрегистрацию.
Как правильно подобрать вид деятельности предпринимателю на едином налоге?
«Подводные камни» единого налога

Должны ли ФОПы-единщики подавать налоговую декларацию об имущественном состоянии?

ГФСУ на своем сайте 15.05.2015 разъяснила, что ФОПы должны подавать  налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах в случае отсутствия в течение отчетного года доходов от хозяйственной деятельности, ссылаясь на то, что, во-первых с Декларацией об имущественном состоянии и доходах подается расчет авансовых взносов по НДФЛ (пп.177.5НКУ) , а, во-вторых, в Декларации об имущественном состоянии …

Нужно ли платить авансовые платежи предпринимателям при переходе с единого на общую систему налогообложения?

Нужно ли платить авансовые платежи предпринимателям при переходе с единого на общую систему налогообложения, если получать в дальнейшем доход на планируется? Считаем, что не нужно. Ответ на этот вопрос регулирует пп. 177.8 НКУ, где сказано, что рассчитываются авансовые платежи при переходена общую систему налогообложения, если условия ведения деятельности будут сопоставимыми.

Расчет авансовых взносов по ЕСВ предпринимателями на общей системе

ФОПы, перешедшие на общую систему с уплаты единого налога, должны  рассчитать и уплатить авансовые платежи по ЕСВ в сроки , определенные пп . 2 п. 4.5 раздела IV Инструкции N 455 , которые наступят в отчетном налоговом году :
плательщики , определенные подпунктом 3 ( кроме физических лиц – предпринимателей , которые избрали упрощенную систему …

Нужно ли вести книгу новой формы наемным работникам предпринимателя на общей системе?

Нужно ли вести книгу новой формы наемным работникам предпринимателя на общей системе? Миндоходов в Письме от 27 ноября 2013 года четко указал, что не нужно вести книгу новой формы наемным работникам предпринимателя на общей системе.
Также Миндоходов порекомендовал продолжить  ведение Книги по старой форме до окончания 2013 года, так как

Введена новая Книга учета для ЧП на общей системе

18.09.2013 г. начал действовать  Приказ № 481 Миндоходов, которым утверждена новая форма  Книги учета

Авансовый платеж по НДФЛ ЧП на общей системе можно уменьшить по заявлению, поданному до срока уплаты

Миндоходов 19.08.2013 г. на своем сайте сообщил, что физические лица-предприниматели, работающие на общей системе налогообложения имеют право уменьшать сумму авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц внутри года, в случае если не выйдут на запланированный уровень дохода.

Имеет ли право ФЛП на общей системе налогообложения включить в расходы стоимость ремонта (улучшения) собственных основных средств (в том числе кассового аппарата)?

Пресс-служба Главного управления Миндоходив в Днепропетровской области сообщила, что расходы на осуществление ремонта (улучшения) основных средств (в том числе кассовых аппаратов) не включаются в состав расходов физического лица – предпринимателя на общей системе налогообложения.

Возвратную финансовую помощь ФОПы не включают в доходы

Физическое лицо-предприниматель, работающий на общей системе налогообложения, не включает в состав дохода предприятия сумму возвратной финансовой помощи (займа), в течение срока, на который она выдана.

Как исправить ошибку в Книге учета доходов и расходов (учета доходов) предпринимателей?

Физические лица – предприниматели как на общей системе налогообложения, так и на едином налоге должны приобретать и оформлять книгу учета доходов и расходов самостоятельно. Книга имеет вид тетради или блокнота, должна быть прошнурована с пронумерованными страницами, которая бесплатно регистрируется в органе государственной налоговой службы по основному месту учета физического лица …