Главная » Разделы Налогового кодекса Украины с комментариями » 5. Налог на добавленную стоимость » Архив рубрики "Налоговый кодекс Украины. Статья 186. Место поставки товаров и услуг."
Сортировка:

Аутсорсинг нерезиденту: есть ли НДС?

Появилось новое разъяснение по аутсорсингу\аутстафингу, где предложен  сложный ответ на вопрос:  облагается ли НДС услуги услуги аутсорсинга \ аутстафинга, предоставленные нерезиденту (ІПК ГУ ДФС у Закарпатській області від 04.05.2018 р. № 1993/ІПК/07-16-12-01-10):

Если по заключению Минэкономразвития операции по поставке услуг, перечисленных в обращении, подпадают под определение консультационных и предоставление персонала, то при определении их предоставления следует …

НДС с услуг по изготовлению самолета, который потом отправляется на экспорт

Миндоходов в Письме от 12.06.2013 г. N 7772/7/99-99-19-04-02-17 интересно разъяснила порядок налогообложения НДС продажи на экспорт самолета, если до продажи услуги по изготовлению закрывались актами приема-передач выполненных работ:

На дату оформления акта выполненных работ по частичному изготовлению самолета у ГП (продавца) возникают налоговые обязательства по НДС на стоимость выполненных работ, согласно требованиям пункта 186.2 …

Передача в собставенность права интеллектуальной собственности облагается НДС

Миндоходов в Письме от 18.05.2013 г. N 2853/6/99-99-19-04-02-15 сообщила, что не нужно облогать НДС операции  по использованию объектов интеллектуальной собственности без получения права собственности и нужно облагать передачу права интеллектуальной собственности во владение, распоряжение или собственность :

Переработка давальческого сырья в Украине и налогообложение представительств нерезидента

ГНСУ в письме от 27.06.2012 г. N 17922/7/15-3417-01 разъяснила некоторые вопросы, связанные с ВЕД:
Переработка на таможенной территории Украины (давальческое сырье).

НДС по международной перевозке грузов, тарнспортно-экспедиторским услугам,….

ГНСУ 6 июля 2012 года дала обобщающающую налоговую консультацию относительно обложения НДС
транспортно-экспедиторских услуг (ПРИКАЗ ГНСУ от 6 июля 2012 года N 610).
Основные моменты разъяснения (ПРИКАЗ ГНСУ от 6 июля 2012 года N 610)  по работе транспортных экспедиторов.
Платой экспедитору считаются средства, оплаченные клиентом экспедитору за надлежащее выполнение договора транспортного экспедирования.
В плату экспедитору не включаются расходы экспедитора …

Поставка питания на международные рейсы по договорам комиссии…

Если питание поставляется для потребления на борту морских и воздушных судов или в поездах на участке пассажирской перевозки, который осуществляется в пределах таможенной территории Украины на условиях договора комиссии, то ситуация аналогична поставке по договору поставки: данная операция-

является операцией на таможенной территории Украины,
не считается экспортом,
облагается по нулевой ставке.

Эту информацию ГНСУ …

НДС по транспортно-экспедиторским услугам есть, даже если заказчик-нерезидент

Подпунктом «ж» пункта 186.3 статьи 186 раздела 5 Налогового кодекса определено, что местом поставки транспортно-экспедиторских услуг считается место, в котором получатель услуг зарегистрирован как субъект хозяйствования или – в случае отсутствия такого места – место постоянного или преимущественного его проживания. Тем не менее, в Письме от …

НДС по импорту товара без ввоза

Под импортом без ввоза- мы понимаем импорт продукции (услуг, работ), осуществляющийся без ввоза из-за рубежа этой продукции (услуг, работ) на территорию Украины, с последующей продажей этой продукции нерезиденту или с последующим использованием им этой продукции (услуг, работ) за пределами Украины. При этом импорт без ввоза попадает под валютный контроль….. Импорт …

Не забываем оформлять документы при оказании консультационных услуг нерезиденту

НБУ в Письме от 19.12.2011 р. N 28-313/5530-15227 сообщил, что  для подтверждения факта предоставления украинской компанией консультационных услуг нерезиденту может использоваться специальная счет-фактура (акт передачи оказанных услуг). С момента подписания акта или другого документа, удостоверяющего выполнение работ, оказание услуг, экспорт прав интеллектуальной собственности начинает тикать срок 180 дней…

Продажа ювелирных изделий: как правильно заплатить НДС и взнос в ПФУ

Государственная налоговая служба Украины рассмотрела вопрос включения в базу обложения налогом на добавленную стоимость сумм сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с операций по продаже ювелирных изделий и в Письме от 24.01.2012 г. N 2306/7/15-3417-26 и рассмотрела пример «на цифрах»:

«сумма взноса в пенсионный фонд с продажи ювелирных изделий и …