Главная » Статьи с тегом "материальная помощь"

Возвратная финансовая помощь единый налог

ГНСУ в Письме от 11.02.2013 г. N 1990/6/17-1216 напомнила об особенностях налогообложения возвратной финансовой помощи в Украине.
Также информация оправилах налогообложения матпомощи содержится в Базе налоговых знаний.
Налоговые последствия такой операции имеют определенные особенности, обусловленные налоговым статусом заимодателя и сроком возврата финансовой помощи последнему.
Получение возвратной финансовой помощи единщиком
Учитывая, что возвратная финансовая помощь – это …

Матпомощь в Декларации по прибыли за год

МИНИСТЕРСТВО ДОХОДОВ И СБОРОВ УКРАИНЫ ответило на вопрос: Как в годовой декларации по налогу на прибыль отражается сумма полученной от неплательщиков возвратной финансовой помощи?
Для плательщиков налога на прибыль, для которых базовым налоговым (отчетным) периодом является календарный год, сумма полученной от неплательщиков налога на прибыль возвратной финансовой помощи, которая остается невозвращенной на …

Начисление дохода по возвратной мат.помощи осуществляется по итогу года.

Миндоходов в Письме N 26953/7/99-99-19-03-02-17 от 11.12.2013 г. прокомментировал наконец-то вопрос  начисления дохода при не возврате мат.помощи на конец периода:
для плательщиков налога на прибыль, для которых базовым налоговым (отчетным) периодом является календарный год, отображение (начисление) в налоговом учете по налогу на прибыль сумм возвратной финансовой помощи и условных процентов, начисленных на такие …

Начисление дохода по возвратной мат.помощи изменилось в 2013 году

Порядок налогообложения возвратной финансовой помощи (или возвратной мат.помощи), полученной плательщиком налога на прибыль в отчетном налоговом периоде, которые остаются невозвращенными на конец такого отчетного периода, от лиц, не являющихся плательщиками  налога на прибыль или имеющих льготы при уплате налога на прибыль регулируется пп.135.5.5. НКУ, где сказано, что на конец отчетного периода такая мат. помощь включается …

Распространяется ли ограничение наличных расчетов на материальную помощь?

9 декабря 2013 | Рубрика: Новости

Нацбанк в Письме от 08.11.2013 г. N 11-117/21669 разъяснил, что установленные Постановлением N 210 НБУ и Положением N 637 требования касаются расчетов за товары (работы и услуги). Но потом (в том же Письме)  Национальный банком Украины после дополнительных рассуждений сделал такой вывод:

установленные Национальным банком Украины требования распространяются на расчеты по …

Как начислять условные проценты и доходы по возвратной финпомощи?

ГНСУ в г. Киеве в Письме 19.06.2013 г. № 1179/10/06-4-06 рассмотрела вопрос: как правильно начислять условные проценты по возвратной финпомощи и сделала такой вывод:
пунктом 152.9 ст.152 НКУ установлено, что базовым налоговым (отчетным) периодом для целей III раздела НКУ является календарный квартал.
При этом налоговый учет ведется в общем порядке, установленном НКУ.
Учитывая вышеизложенное, плательщик налога на прибыль …

Можно ли выдать материальную помощь работнику из денег, которые внес другой работник как возврат материальной помощи?

22 июня 2013 | Рубрика: Новости

Порядок использования наличной выручки (наличности) регулирует Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления Национального банка Украины от 15 декабря 2004 N 637 (далее-Положение № 637). Согласно п. 2.9 Положения № 637
«Наличная выручка (наличность) предприятий (предпринимателей), в том числе наличность, полученная из банка, используются ими для обеспечения нужд, возникающих в …

Возвратную финансовую помощь ФОПы не включают в доходы

Физическое лицо-предприниматель, работающий на общей системе налогообложения, не включает в состав дохода предприятия сумму возвратной финансовой помощи (займа), в течение срока, на который она выдана.

Выдача и получение возвратной финансовой помощи плательщиками единого налога

ГНСУ в Письме от  27.09.2012 г. рассмотрела вопрос выдачи и получения возвратной финансовой помощи плательщиками единого налога:

подпунктом 3 пункта 292.11 статьи 292 НКУ установлено, что в состав дохода, определенного этой статьей, не включаются суммы финансовой помощи, предоставленной на возвратной основе, полученной и возвращенной в течение 12 календарных месяцев со дня ее получения, и суммы кредитов. …

Теперь все могут давать в долг «под проценты» (Постановление ВСУ N 6-79цс12)

ВСУ в Постановлении N6-79цс12 от 18 июля 2012 г. указал, что:

Закон Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» регулирует отношения только с участием участников рынков финансовых услуг,
Договор займа, как общая договорная конструкция является основанием для возникновения правоотношений, участниками которых являются любые физические или юридические лица, поскольку ГК Украины не …